четверг, 2 октября 2014 г.

El postre

 После отпуска, в котором я дала себе волю, было очень тяжело загнать себя в рамки здоровой пищи
, нет, нет, я не жалею ни об одном съеденном джелато или вредном десерте, учитывая количество пройденных километров, отложение оных в боках стремится к нулю. Но, я уже не в Италии, прогулки уже не столь длительны, поэтому надо брать себя в руки, только означает ли это, что необходим полный отказ от сладенького? Конечно же - нет!!! Итак, сегодня в меню - холодные роллы и теплые яблочки)))

 Для первых нам понадобится рисовая бумага, творог, орехи, фрукты и мед. Приготовление до безобразия простое: опускаем рисовую бумагу на несколько секунд в теплую воду, чтобы она стала эластичной, далее заворачиваем в нее начинку и убираем на 20 мин. в морозилку, затем нарезаем получившуюся застывшую «колбаску» на 6-8 частей.



 Приготовления яблок так же не принесет особых хлопот: удаляем сердцевину, начиняем орехами, медом и корицей, заворачиваем каждый фрукт в фольгу и ставим в духовку. Как подрумянятся и пустят сок – готовы к употреблению. Кстати, холодными они не менее вкусны)




Bon appetit)

2 комментария:

  1. м...м..м... спасибо за аппетитные идеи!!!! сегодня вечером обязательно сделаю сладенькие роллы)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что Вам приглянулся рецепт, надеюсь, останетесь им довольны не меньше, чем я))) Было бы интересно узнать о результатах)

      Удалить