понедельник, 22 сентября 2014 г.

Vaticano y Tivoli



  Сегодня хочу вам рассказать о двух потрясающих местах
, в первом живут представители законодательной, исполнительной и судебной власти царства небесного, другое же  иногда называют его воплощением на нашей бренной, т.е. раем на Земле. Итак Ватикан и вилла дЭсте.



 Музеи Ватикана. Трудно передать словами значимость экспонатов, собранных здесь. Неоспоримый показатель - интерес людей, выраженный в огромной многонациональной очереди. Я поймала себя на том, что беспрестанно нажимаю на спусковую кнопку камеры. Да, все эти фото можно скачать в сети, но я придерживаюсь мнения, что только сделанные собственноручно снимки, способны на 100% воспроизвести в памяти твою последовательность, твои ощущения, твою картину событий. Но, несмотря на огромное количество фото, то место, которое поразило меня до глубины души, я не смогла запечатлеть. В Сикстинской капелле нельзя снимать. Сколько раз на репродукциях  любовалась знаменитыми фресками Микеланджело, но даже не представляла, как на меня подействует вид оригинала, я просто не смогла сдержать слез от переполнивших меня эмоций. Невозможно поверить, что мастер сделал это в одиночку, не зря Гете, увидев его работу, сказал:  «Не повидав Сикстинской капеллы, трудно составить себе наглядное представление о том, что может сделать один человек». Хочу отметить то ,что здесь художник ВПЕРВЫЕ работал в данной технике. Одни эти десять минут стоили того, чтобы приехать в Рим.


  Лаокоон  и  torso del Belvedere, одни из самых известных и знаковых скульптур. Первая  - имеет огромное количество копий, от которых отличается положением утраченной руки, истинное было угадано только Микеланджело, но великого скульптора никто не послушал, а  слова его нашли подтверждение лишь в 20-х годах прошлого века при находке недостающей части . Вторая - послужила "учителем" для мастеров возрождения, ведь обнаженное тело не изображалось столетиями и художникам приходилось заново познавать эту науку.



Одна из немногих сохранившихся бронзовых античных скульптур. Нетрудно представить, на изготовление чего пошла бронза остальных, в нашей цивилизации войн.



 Бюст Цезаря, так называемый римский реализм, нововведение мастеров вечного города, морщины, недостатки, все, что мы не увидим на идеальных лицах и телах греческих скульптур. 



Зал гобеленов



Галерея карт.



И конечно, прекрасный собор святого Петра, огромный, но не давящий, как внутри, так и снаружи.







 А теперь отправимся в место, где неофициально берут истоки сады Петергофа и других знаменитых парковых комплексов. Вилла д'Эсте. Впервые была околдована ее красотами после прочтения поста прекрасной Виты . И тысячи фото мало...





























3 комментария:

  1. Какие замечательные фотографии :))

    http://the-newone.blogspot.nl
    INSTAGRAM - hellodashi

    ОтветитьУдалить
  2. Невероятная красота

    irinasenina.blogspot.com

    ОтветитьУдалить